• PMH
  • Réunion PREMIUM

Vendredi 1er mai 2015

Coup d'envoi de la saison 2015

Programme de qualité réservé aux galopeurs vendredi 1er mai à La Hardt. Comme à chaque fois, le nombre de partants s'annonce important.

8 courses au programme - debut des opérations à 13h45

1ère Course : Prix de la Société des courses de Strasbourg HoerdtPlat 3 ans 1350 m

2ème Course : Prix Jean Baptiste DESHAYES - Haies 4 ans 3400 m

3ème Course : Prix du Crédit Agricole - Plat 3ans  2125 m

4ème Course : Prix boucherie Traiteur FOELLER -Steeple 4&5ans 3400 m

5ème Course : Prix de la Cave Vinicole de Cleebourg - Plat 4ans 2125 m

6ème Course  : Prix Pavage HEIBY - Steeple 5 ans et +  3900 m

7ème Course : Prix Eddy ACKER - Plat 4 ans et +  2400 m

8ème Course : Prix Télé Video STRASSER - Haies 5 ans et + 3800 m

Jeudi 14 mai 2015

Fête de l'hippodrome

9 Courses

NOMBREUSES ANIMATIONS & SPECTACLES DE CHEVAUX GRATUITS

STREET MARKETING & HAPPENING

ESPACE PEDAGOGIQUE

FERME & JEUX ANCIENS

TOMBOLA GRATUITE - NOMBREUX LOTS

Debut des Opérations à 13H45

  • 1ère Course :  Prix Caisse d'Epargne d'Alsace

Plat 2 ans 1000 m

  • 2ème Course : Prix de la Ville de Wissembourg

Haies 5 ans  3800 m

  • 3ème Course : Prix Manège JAEGER et Moulin GERLINGER

Plat 4 et 5 ans  3000 m

  • 4ème Course : Prix des Etablissements KOLB et Fils

Steeple 5 ans et + 4200 m

  • 5ème Course : Prix des Etablissements SIEHR

Plat 4ans  2400 m

  • 6ème Course : Prix Supermachés MATCH

Plat 3 ans  2400 m

  • 7ème Course : Prix Restaurant Chez Massimo- Hunspach

Steeple 5 ans et + 3900 m

  • 8ème Course : Prix Med Air - Schweighouse sur Moder

Plat 4 ans et +  2400 m

  • 9ème Course : Prix Etesia - Haies 5ans et +

Lundi 25 mai 2015

Traditionnelle Réunion du Lundi de Pentecôte

8 courses - début des Opérations 14H15

Avec la présence de David COTTIN (triple Cravache d'Or en Obstacle), qui montera 3 courses d'obstacles.

Présence des chevaux des écuries parisiennes

ADELINE DE BOISBRUNET, FOUIN, PANTALL,

HEAD MAREK, EVENO, BOTTI

1ère Course : Prix Groupama - Plat 3 ans 1350m

2ème Course : Prix du Crédit Mutuel d'Alsace du Nord -

Haies 4ans -3800m

3ème Course : Prix Constructions  H.R rené Hemmerlé - Schleithal

Plat 3ans -3000m

4ème Course : Prix O Delices d'Enzo - Soultz sous Forêts

Steeple 5 ans - 3900m

5ème Course : Prix Garage Renault Grasser - Wissembourg

Plat 4 ans et + - 2125 m

6ème Course : Prix Garage Ford Meichel - Mothern

Steeple 5 ans et +  - 3900m

7ème Course : Prix Decotable - Schleithal

Plat 4ans et + - 2400m

8ème Course : Prix Energies Renouvelables Laeuffer - Lembach

Haies 5ans et + -3800m

Dimanche 21 juin 2015

Reunion de clôture - 8 courses

Etape du Galop Tour Inter Régional (GTI)  - 3 Courses Premium

Dimanche 21 juin sera la dernière journée de courses de la saison 2015 sur l’hippodrome de la HARDT.

C’est l’étape  Alsacienne du Galop Tour Interrégional avec  8 courses, dont 5 courses plates, 2 steeples et 1 course de haies ce dimanche à partir de 14h30. Les trois dernières courses de la journée seront télévisées sur la chaîne « EQUIDIA » et  les paris  faits sur ces 3 épreuves seront pris  au niveau  national.

Une centaine de chevaux venant de différentes régions de l’hexagone ainsi que d’Allemagne  de Belgique, de Suisse seront au départ. Des jockeys et entraîneurs de renom se déplaceront à la Hardt à l’occasion de cette journée exceptionnelle et médiatisée.

Pour ce 151ème anniversaire de l’hippodrome, de nombreuses animations et expositions sont proposées en lien avec la ruralité et la nature :

v     Les Haras de Pfaffenhoffen présenteront 3 étalons :
- Un pur-sang prénommé « Touch down »
- Un selle français prénommé « Double d’Elle »
- Un cheval de trait ardennais prénommé « Ursus »

v     Deux jeunes agriculteurs « Champion de France de Labour », Bertrand ROTT de Hatten et Alain RINCKEL d’Ingolsheim exposeront leurs tracteurs et charrues de compétition.

v     Le musée « La Cour de Marie » de Hatten sera présente sur le site avec des tracteurs de collection.

v     Une exposition d’« hôtels d’insectes », un concept innovant et écologique pour le respect de l’environnement.

v     Au courant de l’après-midi, le public assistera à l’atterrissage de Parachutistes.

v     L’Office de Tourisme de Wissembourg animera un stand pour faire découvrir les curiosités touristiques de l’Outre-Forêt et exposera ses moyens de locomotions écologiques (une Rosalie, un vélo et voiture électriques).

v     Stands de produits locaux.

Une attention toute particulière est consacrée aux enfants avec :

v     Des baptêmes de poneys

v     Manège, confiseries

v     Atelier de confection de chapeaux éphémères

A 11h, une visite guidée pour les personnes désireuses de découvrir les installations officielles - écuries, paddock, pesée des jockeys, Pari Mutuel, boxe vétérinaire, pistes,…- est organisée (gratuite, durée d’une heure, rendez-vous devant la tour des commissaires).

A midi, la société se soucie aussi du bien-être des visiteurs en proposant 3 menus, ainsi que des spécialités du terroir dans la salle multifonction. A partir de 16h, la tarte flambée traditionnelle ravira les palets des gastronomes.

Debut des Opérations 14h30 :

1ère course : Prix Boucherie - Traiteur Kautzmann Haies - 3600 m 4 ans

2ème course : Prix Amis du Pays de Wissembourg - Prix Nicolas Dieu - Plat 1200 m 2 ans

3ème course : Prix Energies renouvelables Laeuffer Lembach - Steeple 4200 m 5ans & +

4ème course : Prix des Eaux Celtic Plat 2125 m 4 ans & +

5ème course : Prix Boissons Hetzel-Météor - Steeple 3900 m 4 & 5 ans

6ème course : Prix Epices Walter Wissembourg - Plat 2125 m 4 ans & +

7ème course : Prix Simply Market - Premium - Plat 2400 m 3 ans

8ème course : Prix Casino Lucien Barrière Niederbronn-les-Bains - Plat 1350 m 4 ans & +